Presentazioni aziendali

Le presentazioni aziendali hanno un numero limitato di posti, per prenotare un biglietto è necessario registrarsi alla piattaforma della Career Fair.

10:00 - 10:30

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Bonfiglioli
    1 C
  • Opencontent SCARL
    2 B
  • ECOOPERA SOCIETA' COOPERATIVA
    3 C
  • Novagenit Srl a socio unico
    3 D
  • Gi Group SpA
    3G
  • SWS ENGINEERING SPA
    Aula Azzurra
  • Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Ordine Psicologi della Provincia di Trento
    Aula 3
  • Hogan Lovells Studio Legale
    Aula 6
  • QUADRA divisione ADR di Tiaki s.r.l.
    Aula 7

10:30 - 11:00

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • AQUAFIL SPA
    1 A
  • BM GROUP HOLDING SPA
    1 B
  • PREGIS SPA
    2 A
  • u-blox
    2 B
  • TREVOR SRL
    2 C
  • ETC Engineering srl
    3 C
  • Biodermol Ambiente srl
    3 D
  • In Job S.p.A.
    3G
  • MAFFEIS ENGINEERING SPA
    Aula Azzurra
  • SDG GROUP
    Aula Rossa
  • Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Legance - Avvocati Associati
    Aula 6
  • RESOLUTIA
    Aula 7

11:00 - 11:30

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Wartsila Italia
    1 A
  • Forgital Italy SPA
    1 B
  • Sandvik Italia S.p.A.
    1 C
  • Aspiag Service S.r.l.- Despar Nordest
    2 A
  • Vodafone S.p.A
    2 B
  • Cassa Centrale Banca - Credito Cooperativo Italiano SpA
    2 C
  • QSA SRL
    3 C
  • Sandoz Industrial Products SpA
    3 D
  • ISG Personalmanagement Srl
    3G
  • DBA GROUP SPA
    Aula Azzurra
  • aizoOn Technology Consulting
    Aula Rossa
  • Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Anffas Trentino onlus
    Aula 3
  • Hub innovazione Trentino - HIT
    Aula 5
  • Linklaters Studio Legale Associato
    Aula 6
  • Studio Legale Lex Consulting
    Aula 7

11:30 - 12:00

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Lima Corporate
    1 A
  • Dana Italia Srl
    1 B
  • Indra - Minsait
    1 C
  • L'OREAL ITALIA
    2 A
  • CLARANET SRL
    2 B
  • ITALSCANIA SPA
    2 C
  • INNOVA SRL
    3 C
  • Miltenyi Biotec
    3 D
  • Randstad Italia SpA
    3G
  • Rotho Blaas
    Aula Azzurra
  • PwC
    Aula Rossa
  • Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Casa di Riposo Casa Charitas di Lamon
    Aula 3
  • EURICSE
    Aula 5
  • SLM - STUDIO LEGALE MARCHIONNI & ASSOCIATI
    Aula 7

12:00 - 12:30

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • PIOVAN GROUP
    1 A
  • Edison Facility Solutions S.p.A
    1 B
  • ZOBELE GROUP
    1 C
  • Menz&Gasser Spa
    2 A
  • Accenture Spa
    2 B
  • Guber Banca S.p.A
    2 C
  • Stahlbau Pichler Srl
    3 C
  • AstraZeneca
    3 D
  • Witted Srl
    3 E
  • UMANA
    3G
  • Gruppo Adige Bitumi
    Aula Azzurra
  • EY
    Aula Rossa
  • Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Orrick
    Aula 6
  • STUDIO LEGALE STEFANELLI&STEFANELLI
    Aula 7

12:30 - 13:00

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • PIUSI SPA
    1 A
  • EXOR EMBEDDED S.R.L.
    1 B
  • Eurocoating s.p.a.
    1 C
  • LA SPORTIVA SPA
    2 A
  • Capgemini
    2 B
  • Thun S.p.A.
    2 C
  • Roverplastik SPA
    3 C
  • Memc Electronic Materials Spa
    3 E
  • Cercasì
    3G
  • E.MA.PRI.CE. S.p.A.
    Aula Azzurra
  • Reply
    Aula Rossa

14:00 - 14:30

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Tenaris
    1 A
  • Leitner SpA
    1 C
  • Lidl Italia
    2 A
  • DAVE Embedded Systems
    2 B
  • Itas Mutua
    2 C
  • Danieli & C. Officine Meccaniche SpA
    3 D
  • Enologica Vason S.p.A.
    3 E
  • Marzotto Group
    3G
  • BAXI SPA
    Aula Azzurra
  • Excellence Consulting
    Aula Rossa
  • Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Intesys srl
    Aula 3
  • INTERSOS - Organizzazione Umanitaria Onlus
    Aula 4
  • Museo Diocesano Tridentino
    Aula 5
  • Portolano Cavallo
    Aula 6
  • CHIOMENTI
    Aula 7

14:30 - 15:00

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • FINCANTIERI S.p.A.
    1 A
  • Tetra Pak
    1 B
  • LUXOTTICA
    1 C
  • Markas S.r.l.
    2 A
  • Santa Lucia Pharma Apps
    2 B
  • Alleanza Assicurazioni
    2 C
  • GlaxoSmithKline
    3 D
  • Röchling Automotive Italia S.R.L
    3 E
  • Siemens Transformers Srl
    3G
  • Würth SRL
    Aula Azzurra
  • Aquila Basket Trento
    Aula Rossa
  • Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Associazione Nazionale Educatori Professionali (sez. Trentino Alto Adige)
    Aula 3
  • Fondazione AVSI
    Aula 4
  • DFA Studio Legale Associato
    Aula 7

15:00 - 15:30

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • DMM spa
    1 A
  • Manni Group S.p.A
    1 B
  • Autostrada del Brennero S.p.A.
    1 C
  • NiEW Design Srl
    2 B
  • PerVoice S.p.A.
    3 C
  • Informatica Bancaria Trentina
    3G
  • Expert System Spa
    Aula Azzurra
  • DECATHLON ITALIA
    Aula Rossa
  • Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • ASSOCIAZIONE DELLA CROCE ROSSA ITALIANA COMITATO PROVINCIALE DI TRENTO
    Aula 4

15:30 - 16:00

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Gruppo BLM
    1 A
  • Project Management Institute - Northern Italy Chapter
    1 B
  • I-care
    2 B
  • FACTORY MIND SOCIETA’ COOPERATIVA
    3 C

Conferenze

Le conferenze hanno un numero limitato di posti, per prenotare un biglietto è necessario registrarsi alla piattaforma della Career Fair.

09:00 - 09:30

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Apertura Career Fair
    Paolo Collini - Rettore dell'Università degli Studi di Trento e Daniele Finocchiaro - Presidente dell'Università degli Studi di Trento

    1 B

09:30 - 10:00

    Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Linking neuropsychiatry to quantitative biology
    Martien Kas -Professor of Behavioural Neuroscience, Groningen Institute for Evolutionary Life Sciences, University of Groningen, the Netherlands

    Aula 2

09:30 - 10:00

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Il futuro dei giovani nel mondo dell'edilizia: quali prospettive
    Giulio Misconel - Presidente ANCE

    Aula Azzurra

09:30 - 10:30

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • I mestieri del futuro: puri o ibridi?
    Alessandro Garofalo - titolare di Garofalo & idee associate srl e docente master innovazione CUOA e adjunt professor alla LUISS Business School

    1 B

10:00 - 11:00

    Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Una carriera al Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale
    Lucio Demichele, Capo Unità per la Politica Estera e di Sicurezza dell’Unione Europea, Ministero Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (MAECI)

    Aula 4

10:00 - 11:00

    Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Presentazione Assirm
    Maurizio Pessato - Vice Presidente Vicario e Responsabile dell’area Presidio del Sapere e Alberto Stracuzzi -referente ASSIRM per l'associazione di professionisti della ricerca Research Chapter

    Aula 5

10:00 - 10:30

    Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Neurofeedback and brain machine interfaces for motor and cognitive improvement.
    Piero Paolo Battaglini - Dipartimento di Scienze della Vita - Università di Trieste

    Aula 2

10:30 - 11:00

    Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • A linguist in the job market: an exciting journey from AI to vocal assistants
    Lara Princisvalle, MSc in Cognitive Sciences - Language and Multimodal Interaction, University of Trento

    Aula 2

11:00 - 12:00

    Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Una carriera all’Unione Europea
    Marina Manfredi Magillo, Commissione Europea e Dipartimento Politiche Europee

    Aula 4

12:00 - 13:00

    Palazzo Prodi - Via Gar, 14

  • Una carriera alle Nazioni Unite
    Fabio Graziosi, Responsabile per l’Italia del Centro Regionale di Informazione delle Nazioni Unite (UNRIC)

    Aula 4

12:00 - 13:00

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Disabilità, DSA e Lavoro
    Paolo Macchi, Delegato d’Ateneo per il supporto alla Disabilità e DSA; Elio Ropelato, Agenzia del Lavoro di Trento – Centro Per l’Impiego di Borgo Valsugana; Silvia Fattore, Alumna Università di Trento; Sara Bocchicchio, Psicologa, Psicoterapeuta, Asseg

    Sala conferenze

14:00 - 14:30

    Palazzo Economia - Via Inama, 5

  • Presentazione Trentino Sviluppo
    Trentino Sviluppo

    3 C

Stand - Centro Fiere - piano A - Via di Briamasco, 2

STAND 1

  • White & Case (Europe) LLP

STAND 2

  • Rödl & Partner

STAND 3

  • Orrick

STAND 4

  • Paul Hastings (Europe) LLP

STAND 5

  • Pavia e Ansaldo Studio Legale

STAND 6

  • Portolano Cavallo

STAND 7

  • Legance - Avvocati Associati

STAND 8

  • Lombardi Segni e Associati

STAND 9

  • Linklaters Studio Legale Associato

STAND 10

  • BMA STUDIO LEGALE ASSOCIATO

STAND 11

  • CHIOMENTI

STAND 12

  • QUADRA divisione ADR di Tiaki s.r.l.

STAND 13

  • RESOLUTIA

STAND 14

  • STUDIO LEGALE STEFANELLI&STEFANELLI

STAND 15

  • Studio Legale RCCD

STAND 16

  • Baker McKenzie

STAND 17

  • Studio Legale Lex Consulting

STAND 18

  • Allen & Overy

STAND 19

  • SLM - STUDIO LEGALE MARCHIONNI & ASSOCIATI

STAND 20

  • DFA Studio Legale Associato

STAND 21

  • FRESHFIELDS BRUCKHAUS DERINGER

STAND 22

  • Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners

STAND 23

  • Hogan Lovells Studio Legale

STAND 24

  • Jones Day

STAND 25

  • AdLaw Avvocati Amministrativisti

STAND 26

  • Studio Legale LEONI E CONTI ASSOCIAZIONE TRA PROFESSIONISTI

STAND 27

  • TRENTINO SOCIAL TANK SC

STAND 28

  • ACAV - Associazione Centro Aiuti Volontari

STAND 29

  • Anffas Trentino onlus

STAND 30

  • ASSOCIAZIONE DELLA CROCE ROSSA ITALIANA COMITATO PROVINCIALE DI TRENTO

STAND 31

  • Associazione A.M.A.

STAND 32

  • Casa di Riposo Casa Charitas di Lamon

STAND 33

  • Centro Astalli Trento

STAND 34

  • CHIRURGIA PEDIATRICA SOLIDALE ONLUS

STAND 35

  • Non Profit Network- CSV Trentino

STAND 36

  • ACCRI(Associazione di Cooperazione Cristiana Internazionale)

STAND 37

  • CAM - Consorzio Associazioni con il Mozambico

STAND 38

  • Fondazione AVSI

STAND 39

  • Cesvi Fondazione Onlus

STAND 40

  • INTERSOS - Organizzazione Umanitaria Onlus

STAND 41

  • Viração & Jangada

STAND 42

  • Centro per la Cooperazione Internazionale

STAND 43

  • Medici con l'Africa Cuamm Trentino

STAND 44

  • EURICSE

STAND 45

  • Consolida s.c.s.

STAND 46

  • Kinè Scs

STAND 47

  • Istituto per gli Studi di Politica Internazionale

STAND 48

  • tsm-Trentino School of Management

STAND 49

  • Edizioni Centro Studi Erickson S.p.A.

STAND 50

  • Mart - Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto

STAND 51

  • Provincia autonoma di Trento Soprintendenza per i beni culturali

STAND 52

  • COMUNE DI TRENTO

STAND 53

  • Adecco Italia Spa

STAND 54

  • Cercasì

STAND 55

  • ISG Personalmanagement Srl

STAND 56

  • In Job S.p.A.

STAND 57

  • Gi Group SpA

STAND 58

  • Manpower srl

STAND 59

  • Randstad Italia SpA

STAND 60

  • UMANA

STAND 61

  • Agenzia del Lavoro /EURES

STAND 62

  • Agenzia del Lavoro - Centro per l'impiego di Trento

STAND 63

  • Aquila Basket Trento

STAND 64

  • DECATHLON ITALIA

STAND 65

  • LA SPORTIVA SPA

STAND 66

  • Oberalp S.p.a

STAND 67

  • Costa Crociere

STAND 68

  • Menz&Gasser Spa

STAND 69

  • L'OREAL ITALIA

STAND 70

  • Thun S.p.A.

STAND 71

  • Aspiag Service S.r.l.- Despar Nordest

STAND 72

  • Lidl Italia

STAND 73

  • GRUPPO POLI

STAND 74

  • Markas S.r.l.

STAND 75

  • PREGIS SPA

STAND 76

  • Alleanza Assicurazioni

STAND 77

  • Itas Mutua

STAND 78

  • Pensplan Centrum Spa

STAND 79

  • Miltenyi Biotec

STAND 80

  • Novagenit Srl a socio unico

STAND 81

  • GlaxoSmithKline

STAND 82

  • AstraZeneca

STAND 83

  • Personal Genomics

STAND 84

  • Santa Lucia Pharma Apps

STAND 85

  • Sandoz Industrial Products SpA

STAND 86

  • Waldner Tecnologie Medicali S.r.l. a SU

STAND 87

  • aizoOn Technology Consulting

STAND 88

  • Altran Italia

STAND 89

  • BDO

STAND 90

  • Capgemini

STAND 91

  • Accenture Spa

STAND 92

  • Excellence Consulting

STAND 93

  • H-FARM S.p.A.

STAND 94

  • Hub innovazione Trentino - HIT

STAND 95

  • Fondazione Bruno Kessler

STAND 96

  • Indra - Minsait

STAND 97

  • Reply

STAND 98

  • SDG GROUP

STAND 99

  • EY

STAND 100

  • Deloitte

STAND 101

  • KPMG

STAND 102

  • PwC

STAND 103

  • TREVOR SRL

STAND 104

  • Dentsu Aegis Network Italia S.p.A.

Stand - Centro Fiere - piano B - Via di Briamasco, 2

STAND 1

  • Consorzio Melinda

STAND 2

  • Confindustria Trento

STAND 3

  • AQUAFIL SPA

STAND 4

  • Ariston Thermo Group

STAND 5

  • BM GROUP HOLDING SPA

STAND 6

  • Bonfiglioli

STAND 7

  • BREMBO SPA

STAND 8

  • Centro Ricerche FIAT

STAND 9

  • CLIVET SPA

STAND 10

  • CMORE Automotive

STAND 11

  • Coster Tecnologie Speciali SpA

STAND 12

  • Dana Italia Srl

STAND 13

  • Dana Rexroth Transmission System Srl

STAND 14

  • Danieli & C. Officine Meccaniche SpA

STAND 15

  • DMM spa

STAND 16

  • Edison Facility Solutions S.p.A

STAND 17

  • Enologica Vason S.p.A.

STAND 18

  • FINCANTIERI S.p.A.

STAND 19

  • Forgital Italy SPA

STAND 20

  • GRUPPO PITTINI

STAND 21

  • Gruppo BLM

STAND 22

  • ITALSCANIA SPA

STAND 23

  • Iveco Defence Vehicles S.p.a

STAND 24

  • Lima Corporate

STAND 25

  • LUXOTTICA

STAND 26

  • Manni Group S.p.A

STAND 27

  • Marzotto Group

STAND 28

  • Memc Electronic Materials Spa

STAND 29

  • PAMA S.P.A.

STAND 30

  • PIOVAN GROUP

STAND 31

  • PIUSI SPA

STAND 32

  • Röchling Automotive Italia S.R.L

STAND 33

  • SEPR ITALIA SPA

STAND 34

  • Project Management Institute - Northern Italy Chapter

STAND 35

  • Sandvik Italia S.p.A.

STAND 36

  • Siemens Transformers Srl

STAND 37

  • Tenaris

STAND 38

  • Tetra Pak

STAND 39

  • Wartsila Italia

STAND 40

  • ZF Padova S.r.l.

STAND 41

  • ZOBELE GROUP

STAND 42

  • Arcese Trasporti S.p.A.

STAND 43

  • Fercam Spa

STAND 44

  • AGSM Verona SpA

STAND 45

  • BAXI SPA

STAND 46

  • DEBIASIOPROGETTI

STAND 47

  • Distretto Tecnologico Trentino S.c. a r.l.

STAND 48

  • DOLOMITI ENERGIA HOLDING SPA

STAND 49

  • E.MA.PRI.CE. S.p.A.

STAND 50

  • ECOOPERA SOCIETA' COOPERATIVA

STAND 51

  • ETHAN SPA

STAND 52

  • Eurocoating s.p.a.

STAND 53

  • ETC Engineering srl

STAND 54

  • Gruppo Adige Bitumi

STAND 55

  • Hilti

STAND 56

  • Leitner SpA

STAND 57

  • MAFFEIS ENGINEERING SPA

STAND 58

  • Miele Italia

STAND 59

  • NET ENGINEERING S.P.A.

STAND 60

  • Ordine Ingegneri della Provincia di Trento

STAND 61

  • QSA SRL

STAND 62

  • Rotho Blaas

STAND 63

  • Roverplastik SPA

STAND 64

  • Stahlbau Pichler Srl

STAND 65

  • SWS ENGINEERING SPA

STAND 66

  • X-LAM DOLOMITI S.R.L.

STAND 67

  • Würth SRL

STAND 68

  • Witted Srl

STAND 69

  • Biodermol Ambiente srl

STAND 70

  • Autostrada del Brennero S.p.A.

STAND 71

  • DBA GROUP SPA

STAND 72

  • Aliaslab S.p.A.

STAND 73

  • Arrow ECS S.p.A.

STAND 74

  • CBA INFORMATICA S.R.L.

STAND 75

  • CLARANET SRL

STAND 76

  • DAVE Embedded Systems

STAND 77

  • Advanced Laboratory on Embedded Systems SRL – United Technologies Research Center Italy

STAND 78

  • Dedagroup

STAND 79

  • Engineering Ingegneria Informatica

STAND 80

  • EOS Solutions

STAND 81

  • EnginSoft SpA

STAND 82

  • eXact lab Srl

STAND 83

  • EXOR EMBEDDED S.R.L.

STAND 84

  • Expert System Spa

STAND 85

  • FACTORY MIND SOCIETA’ COOPERATIVA

STAND 86

  • I-care

STAND 87

  • Informatica Bancaria Trentina

STAND 88

  • INNOVA SRL

STAND 89

  • Intesys srl

STAND 90

  • MiCROTEC srl

STAND 91

  • Spindox

STAND 92

  • NiEW Design Srl

STAND 93

  • PerVoice S.p.A.

STAND 94

  • Opencontent SCARL

STAND 95

  • u-blox

STAND 96

  • Vodafone S.p.A

STAND 97

  • Würth Phoenix S.r.l.

STAND 98

  • Starfinder

STAND 99

  • Fondazione EIT Digital Italy

STAND 100

  • BNP Paribas

STAND 101

  • UBI Banca

STAND 102

  • Konverto

STAND 103

  • Cassa Centrale Banca - Credito Cooperativo Italiano SpA

STAND 104

  • Cassa di Risparmio di Bolzano S.p.A - Südtiroler Sparkasse AG

STAND 105

  • Guber Banca S.p.A

STAND 106

  • Mitsubishi Electric Hydronics & IT Cooling Systems S.p.A.

STAND 107

  • Poste italiane S.p.A.